|
Kat.-Nr.: 430
|
Katana, John Lee Samuraischwert in schwarz, handgeschmiedet, Klinge aus Kohlenstoffstahl und traditioneller Harmonhärtung, Klinge mit Bo-Hi (Kanal), traditionelle Griffwicklung. Gefertigt nach
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 431
|
Katana, John Lee Samuraischwert in schwarz, handgeschmiedet, Klinge aus Kohlenstoffstahl und traditioneller Harmonhärtung, Klinge mit Bo-Hi (Kanal), traditionelle Griffwicklung. Gefertigt nach
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 432
|
Katana, John Lee Samuraischwert in dunkelblau, 20. Jh., handgeschmiedet, Klinge aus Kohlenstoffstahl und traditioneller Harmonhärtung, Klinge mit Bo-Hi (Kanal), traditionelle Griffwicklung.
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 433
|
3 Cloisonne-Teile, zwei Dosen und ein Jade-Baum, China, 19./ 20. Jh., H. bis 26,5 cm, altersbedingter Zustand.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 434
|
Große Porzellan Schale, famille rose, Blumendekor, China, 20. Jh., D. 25 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 435
|
Große Porzellan Vase, famille rose, Hofszene, Kangxi-Marke, China, Anf. 20. Jh., D. 38,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 436
|
Große Buddhistische Kette, aus Sapindus-Fichte, China, D. 24 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 437
|
3 Schnitzerein, Chinakohl und Maus aus Jadestein bzw. Glas (Jade-Imitation), Buddha aus grüner Jade, China, 20.Jh., L. bis 14,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 438
|
Gurke-Imitation, wohl aus Stein, China, 20. Jh., L. 34 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 439
|
4 Münzen, Xianfeng, Guangxu und Sun-Yat-San, China, 19./20.Jh., D. bis 3,7 cm, altersbedingter Zustand.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 440
|
4 Jade-Schnitzerein, Gänse, Fo-Hunde, Frosch und Pferd, China, L. bis 5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 441
|
5 Dosen, 2 x Silber/Legierung mit gravierten Figuren, Gartenmotiv, Blumen und Vögel, 3 x Email auf Messing, Ränder vergoldet, China, 19. Jh., L. bis 10,7 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 442
|
3 Weihrauchgefäße/ Pinselwascher, Bronze/ Messing, 1 x mit 2-Zeichen-Xuan-De-Marke. 1 x mit 3-Zeichen-Xuan-De-Marke, 1 x 3-Zeichen-Boden-Marke, China, Qing/ Republik Zeit, D. bis 9,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 443
|
Porzellan Schale, innen und außen mit blauweissem Phönix-Muster, Kangxi-Marke, China, D. 15,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 444
|
3 Pfeifenköpfe, 1 x He-Tian weiße Jade, 2 x Achat, China 19./20. Jh., L. bis 12,6 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 445
|
Porzellan Deckeldose, famille rose, emaile Drachenmuster, 6-Zeichen eisenrote Daoguang-Siegel-Marke, China, 19.Jh., H. 15,5 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 446
|
Porzellan Fußschale, schönes Drachen- und Phönix-Dekor, innen mit eisenroten Fledermäusen und Shou-Zeichen, Unterglasur, blaue Guangxu-Marke, China, H. 9,5 cm.
|
260 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 447
|
3 Porzellan Schalen, 1 x Wrackt ''Te Sing'', 1 x weiße Glasur mit Relief-Muster, 1 x schwarze Glasur mit weiß-grauen Flecken, China, 19. Jh., D. bis 19 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 448
|
Jade-Schnitzerei als Deckel-Griff, bzw. Spitze für Weihrauchgefäß, mit rundförmig durchbrochen geschnitzten Hirschen und Pflanzen, mit schöner natürlicher rotbräunlicher Oberflächenfarbe,
[ ... ]
|
460 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 449
|
Porzellan Teller, Mandarin-Figuren, Qianlong Epoche, China, 17./ 18. Jh., D. 23,5 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 450
|
Große Vase, seltene viereckige Form, feine Peking-Email-Malerei auf Kupfer, Darstellung von spielenden Knaben, Rand und Standring vergoldet, China wohl Guangxu Zeit (um 1870), H. 51 cm.
|
460 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 451
|
Große Porzellan Vase, mit schöner roter Glasur, Unterglasur, blaue 6-Zeichen-Kangxi-Marke, China, wohl Guangxu Zeit, H. 54 cm.
|
460 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 452
|
Porzellan Flasche, famille rose, mit Figuren-Dekor, mit europäischer Silbermontierung als Flakon, China, Kang-Xi Zeit, H. 9 cm, eine minimale kaum sichtbare Fehlstelle im Wasserwellendekor.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 453
|
Porzellan Fußbecher, Emailefarben-Malerei, Darstellungen von Vögeln, Blumen, Bambus und Steinen, blaue 6-Zeichen-Yongzheng-Marke, China, H. 9 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 454
|
Porzellan Becher, innen und außen mit blauweißem Phönix-Muster, Kangxi-Marke, China, H. 6,3 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 455
|
Porzellan Flasche, mit eisenroter Figurenmalerei und europäischer Silbermontierung als Flakon, China, 19.Jh., H. 8,5 cm.
|
160 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 456
|
Porzellan Snuff bottle, mit blauweißer Malerei, Darstellung eines alten Mannes mit seinem Pferd, unter Glasur, blaue Schmetterlings-Marke, China, 19. Jh., H. 7,2 cm.
|
110 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 457
|
Snuff bottle, aus Seladon Jade, in seltener eckiger Form, mit Löwenköpfen an beiden Seiten, Deckel aus Koralle, China, 19./ 20. Jh., H. 8,5 cm, Deckel beschädigt.
|
110 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 458
|
Porzellan Snuff bottle, blau-weiß, Reiter auf dem Pferd, China, 19./ 20. Jh., H. 8 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 459
|
2 Snuff bottles, 1 x aus He-Tian weißer Jade in eckiger Form und 1 x aus Yixing-Zisha-Ton mit 2-Zeichen-Qianlong-Marke, China, 19./ 20. Jh., H. bis 4,7 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 460
|
Cloisonne Snuff bottle, Doppel-Kürbis-Form, feines Muster, Boden/ Ränder/ Deckel vergoldet, Elfenbein-Löffel, China, 19./20. Jh., H. bis 6,5 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 461
|
Snuff bottle, Rosenkristall mit geschnitzetem Blumendekor, China, H. 6 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 462
|
3 Snuff bottles, 1x Cloisonne, Boden/ Ränder/ Deckel vergoldet, 1x weißes Peking-Opalglas mit emailieten Schmetterlingen, rote 3-Zeichen-Marke, 1x blau-weißes Porzellan, China, H. bis 7,1 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 463
|
2 Snuff bottles, 1x Achat mit Anschlüssen, 1x Porzellan mit blauweißer Malerei, China, 19. Jh., H. bis 9,1 cm, altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 464
|
3 Snuff bottles, 1x Cloisonne mit feinem Blumen-Muster, Boden/ Ränder Deckel vergoldet (eine kleine Bestoßung an der Seite), 1x Porzellan blau-weiß, 1x rote Lack, China, bis 8 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 465
|
2 Jade Schnitzerein, doppelseitig durchbrochen geschnitzte Gänse, Lotus, Vogel und Blumen, China, H. 6,6 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 466
|
Jade Schnitzterei, durchbrochen geschnitzte Darstellung von Hirsch, Vogel und Blumen, China, H. 6,8 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 467
|
Weiß-Jade-Schnitzerei, doppelseitig durchbrochen geschnitzter Drache, China, 8 x 4,5 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 468
|
2 Weiss-Jade Schnitzereien, 1x Knabe und 1x Mädchen, China, H. bis 5,7 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 469
|
Jambiya, Yambia, Krummdolch, arabische Halbinsel wahrscheinlich Jemen, reich verziert, 19. Jh., Dolch mit Scheide, Klingenlänge: 18 cm, Gesamtlänge: 35 cm, altersgerechter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 470
|
Vasenpaar, China, 19. Jh., polychrom dekoriert, umlaufend 3 Reihen mit je 4 Kartuschen, in diesen abwechselnd Blumendarstellungen und Szenen des höfischen Lebens, min. Glasurschäden an der Lippe,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 471
|
Imari Deckelvase, Japan, bauchige Vase, polychrom bemalt mit Alltagsszenen und Floraldekor, H. 24 cm, Vase guter Zustand, Deckel beschädigt mit größerem Chip.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 472
|
Vasenpaar, Japan, 20. Jh., Bambusdekor in gold, blau, mit unter Glasur Marke auf Unterseite, grau, H. 26 cm, sehr guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 473
|
Jap. Figur, Fischer, Holz, 20. Jh., sitzend auf Natursockel inmitten von Gewächsen und Blumen, mit Angel und gefangenem Fisch, Höhe 64 cm (bis Spitze Angel).
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 474
|
Netsuke, Bein, 19. Jh., vollplastisch, verso 2 Löcher zur Anbringung am Gürtel, Händler mit Obstkorb und Blumen in der Hand, H. 8 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 475
|
Aussicht auf eine Bucht, Holzschnitt in Farbe, mit Mittelfalz, Plattenmaße: 23 x 35 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 476
|
Utagawa Kuniyoshi (1797 Edo (heute Tokio) - 1861 ebenda, einer der drei stilbilldenden Meister des japanischen Farbholzschnitts am Ende der Edo-Zeit) Zwei Frauen, Holzschnitt in Farbe, un. bez.,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 477
|
Vier kolorierte Tuschzeichnungen, China, 29,5 x 19,5 cm, jeweils hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 478
|
8 Tuschezeichnungen mit Sprüchen, Asien, zusammen hinter Passepartout und Glas gerahmt, Gesamtmaße: 110 x 74 cm, einzelne Ausschnitte jeweils 14,5 x 20 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 479
|
Utagawa Kuniyoshi (1797 Edo (heute Tokio) - 1861 ebenda, einer der drei stilbildenden Meister des japanischen Farbholzschnitts am Ende der Edo-Zeit) Vier Holzschnitte auf Japanpapier: Wiese mit
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 480
|
Vier Tuschezeichnungen auf bräunlichem Papier, China, Blattmaße: 35,5 x 20,5 cm, hinter Glas gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 481
|
Tuschezeichnung auf beigem Seidenpapier, China, Blattmaße: 18,9 x 21,5 cm, hinter Glas gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 482
|
Yoke Back Chair, Stuhl, China, 17./18.Jh., Edelholz. H: 116 cm, Sitzhöhe: 50,5 cm, Tiefe: 46,5 cm. Guter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 483
|
Waschtisch, China, 20. Jh., Edelholz, figürliche Darstellungen und Fo-Hunde als Stütze für die Schüssel und kleine Schublade über der Ablage, H. 171 cm, Ablagefläche für Schüssel H. 75 cm.
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 484
|
Chinesisches Regal, 19. Jh., China, Tropenholz, reich ornamental geschnitzt, H 184 cm, B 88 cm, T 35 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 485
|
Thangka, Tibet, 18./19. Jh., Tantrisch-buddhistisches Rollbild, in Tuch (jünger) eingearbeitet mit Seidenvorhang, 85 x 62 cm. Guter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 486
|
Schüssel, Fayence, China, Mitte 20. Jh., D.: 27cm, H.: 12,5cm. Sehr guter Zustand.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 487
|
Japanisches Rollbild, 20. Jh., Seidenmalerei, Vogelpaar, Seide auf Seide aufgebracht, nach chinesischem Vorbild, Yo Bing (?), mit japanischem Siegelzeichen und Betitelung, Maße 50 x 170 cm., guter
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 488
|
Holzfigur Afrikanischer Krieger, schmal geschnizte/ gedrechselte Holzfigur, mit Schild, auf runder Basis, H 73 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 489
|
2 Kamele, Bronze, China, 19 Jh., Kamele in Hocke, auf dem Höcker jeweils Platte 24 x 24 cm, dekorativ, als Blumensockel geeignet, Maße: L 80 cm, H 40 cm, B 26 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 490
|
2 Elefanten, Bronze, 19. Jh., stehend, als Blumenkübel geeignet, im Rücken Vertiefung 7 x 7 x 7 cm für Pflanzgefäß, Maße: L 32 cm, H 25 cm, B 16 cm.
|
220 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 491
|
Fish Bowl, Bronze, 19 Jh., umlaufend reliefierte Vogelmotive, auf 4 gebogten Füssen, Maße: H 52 cm, D. 50 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 492
|
Jadefisch auf Holzsockel, Ostasien, 20. Jh., L.: 12cm, H.: 5cm, leicht bestoßen an drei Schwanzflossen und einem Fuß.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 493
|
Fo-Hund aus Bein auf Holzsockel, Ostasien, 20. Jh., Bein partiell vergoldet mit eingesetzten Augen, L.: 8,5, B.: 5cm, altersgerechter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 494
|
Serviettenring aus Bein, Südostasien, 20. Jh., drei fein gearbeitete Bildfelder mit Alltagsszenen und einer freien Monogrammkartusche, D.: 3,2, H.: 2,5cm, mit leichten Gebrauchsspuren.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 495
|
Pillendose Messing und Bein, Südostasien, 20. Jh., eingelegtes Medallion aus Bein mit Alltagszene, Dosenrand mit Floralmotiv graviert, D.: 3,7cm, guter Zustand.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 496
|
Buddha mit Ruyi-Zepter, chinesische Darstellung, Herkunft wahrscheinlich Indochina, Figur welche Glückseligkeit und Wohlstand repräsentiert, 20. Jh., H.: 16cm, L.: 27cm, B.: 16cm, guter Zustand.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 497
|
Figurenpaar, Holz, 20. Jh., stilisierter Felssockel, Krieger mit Fackel und Schwert bzw. Asiatin mit Krug und Hund, beide Figuren mit Riss, Höhe 35 bzw. 30 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 498
|
Vasenpaar, China, Mitte 20. Jh., Bronze, bauchige Vasen mit langem Hals, umlaufendes Floraldekor mit sich windendem Drachen, H.: 21cm, guter Zustand.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 499
|
Buddha, Südostasien, 20. Jh., Holz, sitzender Buddha auf Basis, H.: 18cm, altersgerechter Zustand.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 500
|
Räuchergefäß, China 19. Jh., Messing, Siegelschriftzeichen auf Boden des Gefässes, rundum Ratten auf Zweigen als Glückssybolik, durchbrochener Fuß und Deckel mit Drachenhandhabe, beides
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 501
|
Paar Fo-Hunde, Indochina, 20. Jh., Bronze, H.: 12cm, altersgerechte Gebrauchsspuren, Produktionsfehler am Maul einer Figur.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 502
|
Wandrelief Drache, Tropenholz, durchbrochen, reich geschnitzt, H 25 cm, B 43 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 503
|
3 Orientalische Platten/Schalen, arabisch, fein ziseliert, partiell mit Patina, D.: 67/ 55/ 38 cm, auf einem Ständer aus Holz, H 48.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 504
|
Öllampe Lakshmi-Motiv, Gajalakshmi, Indien oder Indochina, Bronze, 19. Jh., Lakshmi ist eine Göttin des Glücks und Reichtums im Hinduismus und vielen buddhistischen Regionen Süd- und
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 505
|
Chin. Schale blau weiß, 17./18. Jh., provinzielle Ware, florales Dekor mit Wels, D.: 39cm, H.:7,5cm. Altersgerechter unbeschädigter Zustand, mit Museumsmarke auf der Unterseite.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 506
|
Chin. Schale, blau weiß, 17. Jh., provinzielle Ware, florales Dekor mit Trauben, D.: 37,5cm, H.: 6,2cm. Altersgerechter unbeschädigter Zustand, mit Museumsmarke auf der Unterseite.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 507
|
Kangxi Teller, China, 17./18. Jh., Porzellan, florales Dekor in blau weiß Malerei, unterseitig unter Glasur Marke im doppelten Ring, D.: 22cm. Guter Zustand, unbestoßen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 508
|
Kendi Vase, China, Qing Dynastie, Kangxi um 1725, Porzellan, blau-weiß Malerei, Phönix und Floralmotive auf weißem Grund, H.: 27cm, altersgerechter Zustand mit minimalem Chip am Standring.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 509
|
Vase, China, 17. Jh., Porzellan, blau weiß mit zentralem Bildfeld Löwen mit Floraldekor, H.: 27cm, guter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 510
|
Teller, China, Shantou, Swatow, 17./18. Jh., D.: 27,5cm, H.: 4,5cm, in Schmuckbox. Guter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 511
|
Teller, China, 18. Jh., glasierter Ton, blau weißes Dekor mit Landschaftsmotiv, feines Reliefdekor am Tellerrand, D.: 23cm, altersgerechter Zustand mit minimalen Randchipse.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 512
|
Schale, China, vor 1608. Fayence, innenseitiges Floraldekor. Fund vom Schiffswrack Binh Thuan. Das Schiff wurde ca. 65 km vor der Küste von Südvietnam gefunden und sank etwa 1608. Das an Bord
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 513
|
Vasenpaar, China, 19. Jh., Porzellan, mit gleicher Darstellung auf beiden Vasen, General betet zu mythischer weiblicher Gestalt, Vasenhals und -fuß mit feinem Dekor verziert, Unterglasursignatur
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 514
|
Vase gelb, China, spätes 19. Jh., Porzellan, Fels mit Kirschblütenzweigen und Vogelpaar, mit chinesischen Schriftzeichen rückseitig, H.: 21cm, guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 515
|
Paar Teller, China, Kanton, 17./18. Jh., Clan Leslie (Grip Fast-Wappen auf Tellerrand), Famille Verte (Yingcai), im zentralen Bildfeld sind höfische Darstellungen zu sehen, mit Floraldekor und
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 516
|
Damenkeramik mit Henkel, China, Kanton, 1. H. 19. Jh., Porzellan, hochwertig verzierter Damenurinaltopf, sechs Bildfelder mit figürlichen Darstellungen umgeben mit Floraldekor polychrom und Gold,
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 517
|
Schale, China, Kanton, 18. Jh., Porzellan, florales Dekor mit vier Bildfeldern, in zweien mit höfischen Szenen, innenseitig Dekor am Rand und kleines Medaillon mit Blumendekor auf Schalenboden, D.:
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 518
|
Teller, tief, China, 18. Jh., glasierte Keramik, polychromes Floraldekor, Familie Rose, D.: 22,8cm, H.: 4cm, altersgerechter Zustand, leichter Abrieb und leichte Craquele der Glasur.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 519
|
Teller, China, 18. Jh., glasierter Ton, Floraldekor in rot, blau und grün auf hellem Grund, Familie Rose, 22,8cm, altersgerechter Zustand mit leichte Chipse am Tellerrand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 520
|
Teller, China, frühes 18. Jh., Kang Xi - Stil, glasierte Keramik, polychromes Floraldekor, Familie Verte, D.: 22,5cm, guter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 521
|
Teller, China, 18. Jh., glasierte Keramik, Floraldekor mit Phönixpärchen, Familie Rose, D.: 22,5cm, altersgerechter Zustand mit Fadenriss auf der Unterseite.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 522
|
Teller, China, 18. Jh., glasierte Keramik, polychromes Floraldekor auf hellem Grund, Familie Rose, D.: 23,3cm, altersgerechter Zustand, leichte Chips am Tellerrand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 523
|
Teekanne, Japan, weißes Porzellan, 19. Jh., zwei Henkel aus Messingdraht, umlaufendes Bildfeld mit Alltagszene und Schriftzug, H.: 10 cm, D.: 12 cm, guter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 524
|
Tekanne, Batavia, kapuzinerbraun, Familie Rose 18. Jh., Fayence glasiert, zwei fächerförmige Bildfelder mit Blumendarstellungen und zwei weitere kleinere Bildfelder, sowie Bildfelder auf Deckel,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 525
|
Imari Teller, Japan, 18. Jh., Floraldekor, D.: 22cm, mehrere kleine Randchipse und Dekorabrieb an einer Stelle.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 526
|
Schüssel, klein, China, 18. Jh., polychrome höfische Alltagsszenen in zwei Bildfeldern außen und Floraldekor innen, H.: 10cm, D.: 20cm, altersgerechter Zustand, mit wenigen Rissen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 527
|
Teller, tief, China, 18. Jh., glasierter Ton, Floraldekor und Reliefdekor, D.: 22cm, leichter Abrieb im Floraldekor, kleinster Chip am Tellerrand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 528
|
Imari Teller, Japan, 18./19. Jh., Provenienz: Familie Geldermann, Floraldekor am Tellerrand und Wappendekor im Spiegel, D.: 22cm, guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 529
|
Vase, Republik China/Taiwan, 19./20. Jh, Porzellan, polychrome Kirschblütenzweige mit Vögel auf weißem Grund, unter Glasur Marke, H.: 37cm. Guter Zustand.
|
800 €
|
|